ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 ноября 2023, 17:27

Минэкономики заявило о возросшем почти на четверть объеме белорусских инвестиций в России

Фото из архива
Фото из архива

10 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Объем белорусских инвестиций в России вырос почти на четверть. Об этом заявил заместитель министра экономики Владимир Наумович на совместном заседании коллегий Министерства экономики Беларуси и Министерства экономического развития Российской Федерации в Бресте, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского экономического ведомства.

По словам Владимира Наумовича, по итогам первого полугодия 2023 года доля российских инвестиций в белорусской экономике превысила 57% - это семилетний максимум. В свою очередь объем белорусских инвестиций в России вырос почти на четверть.

Замминистра также рассказал о создании дополнительных условий и механизмов привлечения российского капитала в Беларусь. "Работа ведется в рамках соответствующей дорожной карты, это своего рода долгосрочный план с мероприятиями по шести направлениям: инвестиционная деятельность, кредитно-финансовое и научно-техническое сотрудничество, реализация проектов в реальном секторе, АПК и иных сферах. В его рамках Национальное агентство инвестиций и приватизации совместно с облисполкомами уже сейчас осуществляют поиск потенциальных предложений от российской стороны по реализации совместных перспективных инициатив. В то же время ряд мероприятий представляется более эффективным реализовать совместно с представителями госорганов и делового сообщества России. Для этого мы подготовили и направили в Минэкономразвития соответствующий комплекс мер. Предлагается рассмотреть, при необходимости доработать и подготовить его итоговую версию для совместного утверждения на полях Белорусского инвестиционного форума, который состоится 23 ноября 2023 года в Москве", - отметил Владимир Наумович.

Предметные дискуссии с белорусским и иностранным бизнесом повысят узнаваемость инвестиционных возможностей Беларуси, мотивируют российских партнеров к воплощению в жизнь своих производственных инициатив в нашей стране, уверен замминистра экономики.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси