ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
31 октября 2023, 14:05

Минэнерго намерено нарастить темпы модернизации распределительных сетей

Виктор Каранкевич
Виктор Каранкевич

31 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство энергетики намерено нарастить темпы модернизации распределительных сетей. Об этом заявил журналистам министр энергетики Виктор Каранкевич после доклада Президенту Беларуси Александру Лукашенко о завершении строительства БелАЭС, повышении доступности электроэнергии для отопления жилых домов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Работа по модернизации электросетевой инфраструктуры с целью создания наиболее комфортных условий проживания граждан (в первую очередь на селе) и создания возможностей использования электрической энергии реальным сектором экономики будет продолжаться", - сказал глава Минэнерго. По его словам, в этом году объемы реконструкции и строительства новых электросетей уже выросли с 1,7 тыс. км до 2,3 тыс. км. А на следующий, 2024 год стоит задача выйти на 3 тыс. км.

Что касается системообразующих высоковольтных линий электропередачи, то они были реконструированы на протяженности 1,6 тыс. км. В основном это было строительство новых линий классом напряжения 330 киловольт. "Электрическая энергия от атомной станции уже поступает в любой регион нашей страны. Ею могут пользоваться и граждане, и реальный сектор, расположенные в различных областях. То есть сетевая инфраструктура, в принципе, уже позволяет обеспечить передачу электроэнергии", - пояснил Виктор Каранкевич.

Сейчас основной упор делается на модернизации распределительной электросети, уточнил он. Эта работа уже организована на системной основе не только для удовлетворения нужд в уже существующих населенных пунктах, а с запасом, на перспективу, с учетом того, как изменится численность населения, какие производства могут быть расширены или какие новые планируется построить. В этом году, по его словам, предусмотрена модернизация около 5,6 тыс. км электросетей в более чем 1,5 тыс. населенных пунктов (это предусмотрено программой на 2021-2025 годы). И уже формируется стратегическая программа развития энергосистемы на 2026-2030 годы.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси