ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 апреля 2023, 17:47

Минэнерго: несмотря на внешние вызовы, мы смогли выровняться, устоять и продолжить свое развитие

27 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Несмотря на внешние вызовы, мы смогли выровняться, устоять и продолжить свое развитие. Об этом сказала заместитель министра энергетики Ольга Прудникова на пресс-конференции на тему "Создание механизмов белорусско-российского сотрудничества по усилению потенциала энергоэффективности и ресурсосбережения" в пресс-центре БЕЛТА.

"Мы достигли определенных результатов как в энергетической, так и технологической независимости. В условиях непростой ситуации, которая сложилась вокруг нашей страны, мы смогли выровняться, устоять и продолжить наше развитие", - сказала Ольга Прудникова.

Ольга Прудникова
Ольга Прудникова

Что касается энергетической независимости, здесь ключевым документом является концепция национальной безопасности. "С точки зрения Министерства энергетики как органа регулятора мы видим, что энергетическая независимость, энергетическая безопасность идут вкупе с экономической и экологической безопасностью. Эти направления между собой взаимосвязаны и оказывают существенное влияние друг на друга", - отметила она.

Говоря о конкурсе "Лидер энергоэффективности - 2023" заместитель министра подчеркнула: "При оценке победителей нам следует больше внимания уделять вопросам, связанным с импортозамещением. В тот период, когда мы внедряли энергоэффективные технологии, это чаще всего было импортное оборудование. Сегодня хотелось, чтобы в стране было собственное оборудование, которое может использоваться в энергетике, в газовой сфере и у наших потребителей. Соответственно, это новые рабочие места, загрузка наших мощностей, ремонтопригодность, обслуживание, персонал и так далее. Поэтому в этом году, я надеюсь, мы увидим новые предложения и решения".-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси