ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 октября 2023, 09:10

Минэнерго: по госпрограммам в Беларуси построено 11 энергоисточников на местных видах топлива

2 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В рамках реализации госпрограмм за 17 лет в Беларуси построено 11 энергоисточников на местных видах топлива. Об этом в проекте БЕЛТА "Страна говорит" рассказал начальник отдела энергетики и газоснабжения производственно-технического управления Министерства энергетики Павел Шкурко.

В системе Министерства энергетики в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду ремонтируются и проверяются энергетические котлы, турбины, генераторы, водяные и паровые котлы. Водяные и паровые котлы при отключения отопления выводятся в ремонт и работают достаточно надежно, рассказал Павел Шкурко.

"Что касается использования альтернативных источников топлива, к которым относятся торфобрикеты, древесное топливо, лигнин, биогаз, то в системе Минэнерго в рамках реализации госпрограмм с 2006 года было построено 11 энергоисточников работающих на местных видах топлива. Это направление не очень популярное, но ему уделяется внимание, чтобы диверсифицировать поставки энергоресурсов", - отметил начальник отдела.

В 2022 году использование местных видов топлива в балансе котельно-печного топлива составило 1%. Вместе с тем, это позволило сэкономить 130 млн куб.м природного газа. "В этом году ожидается потребление местных видов топлива в объеме 17 млрд куб.м, а 130 млн куб.м - это сэкономленная доля. Для тех населенных пунктов и потребителей, которые используют именно котельные на таких видах топлива, это очень удобно", - пояснил Павел Шкурко.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси