ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 октября 2017, 12:02

Минэнерго после запуска АЭС не будет сворачивать развитие возобновляемых источников энергии

Сергей Гребень
Сергей Гребень

5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство энергетики после запуска Белорусской АЭС не будет сворачивать развитие возобновляемых источников энергии, но выступает за гармоничное развитие всех источников энергии, заявил начальник управления энергоэффективности, экологии и науки Минэнерго Сергей Гребень в пресс-центре БЕЛТА.

"Я бы не говорил о сворачивании (программы развития ВИЭ. - Прим. БЕЛТА). Речь идет о гармоничном развитии всех источников энергии, потому что у нас есть модернизированные газовые мощности, которые дали для страны большой эффект, в том числе снижение тарифов на электроэнергию", - отметил Сергей Гребень.

Представитель Минэнерго обратил внимание на некоторые особенности установок, работающих на энергии ветра и солнца, в частности, их зависимость от погодных условий. "Выработку электроэнергии от них мы сейчас сильно не чувствуем, но к 2020 году с вводом АЭС объемы вырабатываемой электроэнергии будут большими. Можно сказать, практически нерегулируемой электроэнергии - установки на ВИЭ могут массово генерировать ее, если есть солнце и ветер, и ее надо каким-то образом поглощать. В этот период работают и другие станции, получается, что мы должны приостанавливать наши энергоэффективные станции. Поэтому речь идет о гармоничном развитии всех видов генерации, но не о сворачивании", - пояснил Сергей Гребень.

Он также добавил, что с вводом АЭС структура белорусской энергосистемы останется прежней. Мощности прирастают и будут прирастать в основном за счет возобновляемых источников энергии. Сергей Гребень привел следующие данные: на начало этого года суммарная электрическая мощность всех установок ВИЭ составляла 153 МВт, в настоящее время уже 262 МВт. "К концу 2020 года их мощность достигнет 950 МВт, что сопоставимо с еще одним энергоблоком белорусской АЭС. Мощность большая, поэтому их работу сейчас нужно регулировать, а их создание осуществлять таким образом, чтобы они работали в графике энергосистемы страны", - резюмировал начальник управления.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси