ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 октября 2023, 14:41

Минэнерго РФ об общем рынке электроэнергии: все разногласия урегулированы, остались организационные вопросы

Павел Сниккарс
Павел Сниккарс

17 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Все разногласия по созданию общего рынка электроэнергии Беларуси и России урегулированы, остались организационные вопросы, заявил журналистам заместитель министра энергетики России Павел Сниккарс на полях XXVII Белорусского энергетического и экологического форума Energy Expo, передает корреспондент БЕЛТА.

Отвечая на вопрос о формировании общего рынка электроэнергии Беларуси и России, Павел Сниккарс отметил, что все возникшие разногласия между сторонами были урегулированы. "Вопросы носят по большей части организационный характер, обо всех принципиальных решениях мы договорились. У нас очень положительное взаимодействие, и за последние годы работы мы продвинулись максимально далеко", - подчеркнул он.

По словам замминистра, белорусско-российское взаимодействие идет по различным направлениям. "Здесь опыт технических, автоматизированных и цифровых решений максимально востребован. Мы общаемся с белорусскими коллегами и готовы поделиться наработками, - отметил Павел Сниккарс. - Тенденции и решения, которые сейчас есть в Беларуси, вызывают интерес. Мы движемся параллельно в части поддержки электротранспорта".

В части электроэнергетики Россию интересуют вопросы планирования развития энергосистемы, добавил Павел Сниккарс. "С учетом установленной мощности белорусской энергосистемы, в стране есть избыток электроэнергии, который может быть направлен на обеспечение зарядом электротранспорта. Сейчас мы обсуждаем вопросы планирования и последующего управления", - сказал он.

Белорусский энергетический и экологический форум Energy Expo - одно из крупнейших специализированных выставочных мероприятий, которое проводится ежегодно в целях развития инновационного потенциала топливно-энергетического комплекса. Форум объединяет отраслевые организации и ведущих производителей оборудования и технологий для энергетики и смежных отраслей. В этом году они традиционно представляют инновационные проекты и передовые решения в сфере электроэнергетики, газовой отрасли, энерго- и ресурсосберегающих технологий, цифрового развития, экологии.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси