ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 апреля 2023, 16:34

Минэнерго: уровень цифровизации энергетического комплекса Беларуси превышает 60%

Фото Минэнерго
Фото Минэнерго

18 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Уровень цифровизации энергетического комплекса Беларуси превышает 60%. Об этом рассказал заместитель министра энергетики Денис Мороз в ходе посещения стенда организаций Минэнерго на выставке "ТИБО", сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

Заместитель министра назвал ключевые направления внедрения технологий автоматизации и цифровизации в отрасли. Среди них - управление электрическими сетями и строительство новых цифровых подстанций. Хороший пример такого проекта - подстанция 330 кВ "Могилев". Это первая в стране полностью цифровая подстанция такого класса напряжения. Ввод объекта в эксплуатацию позволил повысить надежность электроснабжения Могилевского энергоузла, вдвое сократить размеры площадей под оборудование. Благодаря высокой автоматизации процессов на подстанции не требуется постоянного присутствия персонала. Это существенно сокращает эксплуатационные и трудовые затраты по ее обслуживанию. Всего в стране 1,4 тыс. подстанций с элементами цифровизации, шесть - полностью цифровых.

Важным направлением работ по цифровизации объектов электросетевого комплекса является развитие "умных", или Smart Grid сетей. Данная технология базируется на формировании единой автоматизированной системы, которая в реальном времени позволяет контролировать и управлять режимами работы ЛЭП, включая выработку, передачу и потребление электроэнергии. "Умные" электрические сети в автоматическом режиме оперативно реагируют на изменения различных параметров и позволяют осуществлять бесперебойное электроснабжение с высокой экономической эффективностью. Пилотные проекты по внедрению технологии Smart Grid реализованы в Борисовском, Бобруйском, Лиознинском, Пинском районах электрических сетей.

"Планируется, что аналогичные проекты будут выполняться и в других регионах. Такие планы у нас есть", - отметил замминистра.

По его словам, внедрение современных IT-решений - это и дополнительные возможности по предоставлению качественно новых услуг потребителям. "К примеру, в электроэнергетике для автоматизации учета электрической энергии, электронные счетчики бытовых абонентов, которые мы внедряем, объединяются в автоматизированную систему "АСКУЭ-быт" с последующей интеграцией в ЕРИП", - рассказал Денис Мороз.

Это дает возможность бытовым потребителям рассчитываться за электрическую энергию по тарифам, дифференцированным по временным периодам, а также снижать свои расходы. К настоящему времени заменено уже более 4 млн счетчиков на электронные - это 90,6% от их общего количества.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси