ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 января 2024, 15:57

Минфин Беларуси рассказал, как обстоят дела с выплатами по евробондам

Фото из архива
Фото из архива
23 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство финансов Беларуси заявило о продолжении в январе работы по доведению выплат держателям еврооблигаций, учитываемых в российской депозитарной системе, сообщает БЕЛТА.

Расчеты осуществляются по договору, заключенному с НКО АО "Национальный расчетный депозитарий" (РФ), в пользу держателей, прошедших необходимые процедуры верификации и указанных в представленных реестрах. Выплаты производятся согласно постановлению Совета Министров и Национального банка Беларуси от 26 сентября 2022 года №643/20 "О проведении отдельных операций с государственными ценными бумагами" в соответствии с выработанными с российской стороной подходами по задействованию локальной депозитарной инфраструктуры.

Подход к исполнению обязательств перед прочими категориями держателей еврооблигаций будет выработан комплексно с учетом обобщения практики сбора документов и перечисления денежных средств через депозитарий, анализа возникающих вопросов, в том числе технического характера.

"Необходимость внедрения механизмов исполнения обязательств по еврооблигациям, отличных от процедур, закрепленных в эмиссионной документации, обусловлена односторонним отказом западных инфраструктурных организаций от выполнения своих функций. Санкционное давление, под влиянием которого оказались российская и белорусская инфраструктура, усугубляется тем, что хранение еврооблигаций Беларуси осуществляется за пределами белорусской депозитарной системы", - пояснили в Минфине.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси