ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 июня 2023, 11:12

Минфин предложил обсудить проект постановления по вопросам учета ценных бумаг

Фото из архива
Фото из архива

23 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. На общественное обсуждение вынесен проект постановления Министерства финансов "Об изменении постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 28 апреля 2018 года №30" (вопросы профессиональной и биржевой деятельности по ценным бумагам (депозитарной деятельности), оказания услуг по учету ценных бумаг, прав на них, обременений (ограничений) этих прав). Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

В целях реализации положений закона от 5 января 2015 года №231-З "О рынке ценных бумаг" проектом постановления установлен порядок приема выпусков депозитарных облигаций на централизованный учет в депозитарную систему и присвоение каждому выпуску депозитарных облигаций национального и международных идентификационных кодов центральным депозитарием; определены особенности передачи на централизованный учет в депозитарную систему выпусков стрип-облигаций; установлен порядок передачи на централизованный учет в депозитарную систему выпусков стрипов, созданных на основе выпуска стрип-облигаций; усовершенствован порядок передачи на централизованный учет (учет и хранение) в депозитарную систему выпуска (части выпуска) эмиссионных ценных бумаг эмитента-нерезидента, зарегистрированных на территории иностранного государства; определен порядок предоставления конфиденциальной информации о депоненте представителю владельцев облигаций.

Кроме того, в рамках принятия мер по реализации закона от 18 июля 2022 года №197-З "Об изменении законов по вопросам рынка ценных бумаг" определены особенности открытия счета "депо" номинального держателя, порядок учета в депозитарной системе эмиссионных ценных бумаг эмитента, зарегистрированных за пределами Беларуси.

Изменениями, вносимыми документом в постановление Министерства финансов от 28 апреля 2018 года №30, включены положения, предусматривающие возможность заключения депозитарного договора с эмитентом в отношении выпусков облигаций - с несколькими депозитариями. При этом в отношении одного выпуска облигаций может быть заключен депозитарный договор с эмитентом только с одним депозитарием.

Иные изменения, вносимые в названное постановление №30, обеспечивают приведение используемой в этом постановлении терминологии в соответствие с законом от 18 июля 2022 года №197-З "Об изменении законов по вопросам рынка ценных бумаг", указом Президента Республики Беларусь от 27 апреля 2023 года №126 "Об изменении указов Президента Республики Беларусь"; уточнение порядка осуществления депозитарных операций в случае представления в депозитарий, центральный депозитарий вынесенных (выданных) Министерством финансов, либо его территориальными органами, либо Департаментом по ценным бумагам предписания о приостановлении торгов определенным выпуском (частью выпуска) ценных бумаг или всеми ценными бумагами эмитента (эмитента-нерезидента), либо предписания о приостановлении размещения и (или) обращения ценных бумаг определенного выпуска (части выпуска) или всех ценных бумаг эмитента (эмитента-нерезидента), либо предписания о наложении ограничений по распоряжению ценными бумагами; совершенствование норм этого постановления с учетом правоприменительной практики.

Организатор общественного обсуждения - Министерство финансов. С 23 июня по 3 июля 2023 года свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси либо направить организатору общественного обсуждения на электронный адрес: law_securities@minfin.gov.by с пометкой "ПМФ 30".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси