ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 мая 2023, 16:40

Мингорисполком и БУТБ договорились о сотрудничестве в сфере импортозамещения

Фото БУТБ
Фото БУТБ

24 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минский горисполком и Белорусская универсальная товарная биржа договорились о сотрудничестве в сфере импортозамещения, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе биржи.

Состоялась встреча первого заместителя председателя Минского городского исполнительного комитета Надежды Лазаревич с руководством БУТБ. В ходе мероприятия организована презентация возможностей биржи и обсуждены перспективные направления взаимодействия. В частности, достигнута договоренность о сотрудничестве в сфере импортозамещения с целью более глубокого вовлечения предприятий и организаций Минска в закупочную деятельность на площадке промышленных и потребительских товаров БУТБ.

По словам председателя правления биржи Александра Осмоловского, в настоящее время самыми активными пользователями биржевой торговой платформы являются субъекты хозяйствования из регионов, в то время как столичные компании пока еще не применяют этот механизм на системной основе. "Наша площадка импортозамещения динамично развивается, набирает обороты, и ключевым драйвером роста выступают предприятия из регионов. Более того, для некоторых из них биржевые торги уже стали основным инструментом закупок, с помощью которого они закрывают практически все свои потребности - от канцелярских принадлежностей и спецодежды до запчастей и комплектующих для технологического оборудования. Хотелось бы видеть аналогичный уровень активности и со стороны минских предприятий", - отметил руководитель БУТБ.

Надежда Лазаревич согласилась с необходимостью активизации работы предприятий Минска на площадке БУТБ и выразила готовность оказать содействие в информировании государственных предприятий и частного бизнеса о преимуществах осуществления закупок посредством биржевых торгов. "Предлагаю в ближайшее время провести на базе биржи совещание с ведущими промышленными и торговыми предприятиями столицы, чтобы они могли детально ознакомиться с возможностями биржевой площадки и задать интересующие их вопросы. Думаю, что такое мероприятие не только поспособствует развитию биржевой торговли, но и положительно скажется на показателях хозяйственной деятельности предприятий, которые смогут за счет биржевых торгов повысить эффективность своих закупок", - подчеркнула она.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси