ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 января 2024, 21:33

Минимальная заработная плата в Беларуси за пять лет выросла на 60%

Фото из архива
Фото из архива
14 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси за пятилетку минимальная заработная плата выросла на 60%. Об этом в эфире телеканала "Беларусь 1" рассказала министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, сообщает БЕЛТА.


Ирина Костевич напомнила, что минимальная заработная плата - тот государственный минимальный социальный стандарт в сфере оплаты труда, который касается работников всей экономики - как бюджетного, так и реального сектора.

С 1 января 2024 года минимальная заработная плата составляет Br626. По сравнению с 1 января 2023 года она выросла на 13%.


"Если сравнивать с минимальной зарплатой, которая была на старте пятилетки, то это рост почти на 60%. Это тот уровень заработной платы, который не может быть ниже выплаченной работнику. Прежде всего это касается низкоквалифицированных работников. Бюджетная отрасль, где работает 20% от всех занятых в экономике страны, - это серьезная команда, которая сегодня предоставляет государственные услуги в сфере образования, здравоохранения, культуры, спорта, социального обслуживания", - сказала министр труда и социальной защиты.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси