ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 апреля 2023, 21:18

Министр ЕЭК: мы можем создать экосистему парков высоких технологий на пространстве нашего союза

Фото из архива
Фото из архива

23 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мы можем создать экосистему парков высоких технологий на пространстве нашего союза. Такое мнение в эфире телеканала ОНТ высказал министр по внутренним рынкам, информатизации, ИКТ Евразийской экономической комиссии Варос Симонян, сообщает БЕЛТА.

Отвечая на вопрос журналиста, разделяет ли Варос Симонян опасения Илона Маска в отношении искусственного интеллекта, он ответил, что если есть угроза - будут меры по ее нейтрализации. "Если есть угрозы, значит, нужны меры и мероприятия, которые должны быть приняты на высоком уровне. Комиссия в рамках союза имеет право принять документ, и более того, создать организацию, которая будет развивать и контролировать нейросеть в рамках развития нашего экономического союза. В скором будущем мы запустим этот пилотный проект", - сказал он.

Искусственный интеллект может помочь разрулить заторы и пробки на евразийской дороге. Как отметил Варос Симонян, главная цель Евразийской экономической комиссии - обеспечить беспрепятственную и бесшовную торговлю товарами и услугами. "Право союза дает нам возможность в рамках интегрированных информационных систем обеспечить G2G-взаимодействие. На этой базе мы можем создать B2G-взаимодействие, B2B и C2C и даже взаимодействие с третьими странами", - добавил он.

Отвечая на вопрос, как складывается ситуация с утечкой мозгов на Запад в условиях санкционного давления и всеобщей цифровизации евразийской площадки, министр отметил, что этот процесс можно обратить вспять. "В наших государствах-членах, я думаю, есть необходимый потенциал и условия, чтобы наши молодые и талантливые специалисты могли работать и дать тот продукт, который нам нужен. В условиях санкционного давления мы убедились, что наши страны могут работать вместе, - подчеркнул Варос Симонян. - Я не скрываю, что в нашей интегрированной системе были зарубежные программы. За короткий период времени нам удалось все это поменять на отечественное. За 15 месяцев хакерские атаки на нашу интегрированную информационную систему превысили более 100 тыс. Система стоит и будет стоять".

Министр дал высокую оценку белорусскому Парку высоких технологий. "Белорусский Парк высоких технологий очень развит. Эти парки, которые существуют в наших государствах-членах, как минимум должны объединиться в одну структуру как виртуальный венчурный фонд, который дает возможность новым стартаперам и людям, у которых есть идеи, но нет возможности воплотить их в жизнь, пользоваться на этих условиях, которые существуют в наших странах, в парках, - сказал он. - Там есть льготные условия, более того, обеспечивают лаборатории, станки, которые нужны для создания прототипов и так далее. Здесь очень важна внутренняя кооперация. Мы можем создать экосистему парков высоких технологий на пространстве нашего союза".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси