ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 декабря 2017, 11:31

Минлесхоз инициирует рассмотрение новых подходов к борьбе с АЧС в Беларуси

Фото с сайта Минлесхоза
Фото с сайта Минлесхоза

18 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство лесного хозяйства инициирует рассмотрение новых подходов к борьбе с африканской чумой свиней в Беларуси, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минлесхоза.

Начальник отдела охотничьего хозяйства Минлесхоза Беларуси Сергей Шестаков принял участие в Международном семинаре по борьбе с африканской чумой свиней у диких кабанов. Форум проходил в Каунасе (Литва) и был организован при поддержке Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). На семинаре свой опыт представили 15 стран. Главной целью участников стало обсуждение и ознакомление с обновленной эпидемиологией АЧС в Европе, основами охраны здоровья диких кабанов. Отдельно был затронут вопрос биобезопасности охоты.

Как отметил Сергей Шестаков, вакцины от распространения африканской чумы свиней сегодня не существует, поэтому первоочередные меры в борьбе с АЧС - профилактические. Это мероприятия по биологической защите на свиноводческих объектах и снижение численности кабана в дикой природе. По словам специалиста, за последние три года популяция дикого кабана в Беларуси снизилась с 83 тыс. до 2,7 тыс. особей. Основная причина - проведенные мероприятия по отстрелу животного. Сегодня в Беларуси все отстрелянные дикие кабаны утилизируются. А по данным зарубежных экспертов, при отстреле дикого кабана АЧС фиксируется всего у 2-4% особей, и на 70% заражены трупы павших животных.

В связи с этим Минлесхоз в скором времени планирует внести ряд предложений по борьбе с АЧС в Беларуси и выйти с ними на уровень правительства. Речь прежде всего идет о возможном внедрении литовского опыта, где сегодня берется отбор проб у всех особей кабана (в том числе у павших). В случае положительного результата животное отправляют на утилизацию, отрицательного - разрешают использовать тушу в пищу. В Литве также функционирует система стимулирования охотничьих хозяйств и охотников, а за отбор проб и анализ на АЧС платит государство.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси