ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 августа 2023, 18:24

Минприроды и "Росатом" прорабатывают технологические решения в области экономики замкнутого цикла

Андрей Лебедев
Андрей Лебедев

22 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. "Росатом" прорабатывает с Минприроды технологические решения в области экономики замкнутого цикла. Об этом во время международной специализированной экологической выставки Ecology Expo - 2023 заявил директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации "Росатом" Андрей Лебедев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Выставка Ecology Expo - 2023 - востребованное международное событие. Делегация "Росатома" сегодня плодотворно взаимодействует с белорусскими коллегами. Помимо нашего основного чистого продукта - атомной энергетики мы сегодня развиваем целый спектр экологических направлений, в частности ветроэнергетику, электродвижение, программы экологического мониторинга, а также обращения с отходами. Кроме того, важно отметить, что при непосредственном участии белорусских коллег была разработана концепция, согласно которой участники стран СНГ смогут более качественно обращаться с опасными и чрезвычайно опасными отходами", - сказал Андрей Лебедев.

Андрей Лебедев
Андрей Лебедев

По его словам, в 2022-2023 году белорусские делегации неоднократно посещали Россию для участия в различных форумах и мероприятиях. Специалист также отметил важность взаимодействия стран и развитие сотрудничества, которое даст положительный эффект.

Говоря о работе с отходами, Андрей Лебедев заверил, что у них сформировано большое количество референций при работе с экологическим наследием. "Работаем с такими уникальными объектами, как "Красный Бор" (полигон токсичных промышленных отходов в Ленинградской области. - Прим. БЕЛТА), Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат и другими. Поэтому некоторые референтные и порой уникальные решения могут быть востребованы при работе с другими объектами наследия, в том числе и белорусскими. Сегодня мы вместе с профильным министерством Беларуси прорабатываем данные вопросы, а также те технологические и экологические решения в области экономики замкнутого цикла, которые могли бы быть востребованы на территории вашей страны", - подытожил он.

Международная специализированная экологическая выставка Ecology Expo - 2023 - крупнейшее в Беларуси конгрессно-выставочное мероприятие в области экологии, охраны окружающей среды, природоохранного оборудования, технологий и услуг в 2023 году. Основной миссией мероприятия является консолидация усилий всех заинтересованных участников - представителей органов государственного управления, академической и бизнес-среды, экспертов, общественных объединений и широких слоев общества - для решения экологических проблем, максимального вовлечения населения в экологическое движение. В рамках мероприятия запланирована обширная выставочная и деловая программа, проведение пленарных дискуссий, круглых столов, бизнес-встреч.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси