ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
31 декабря 2023, 10:45

Минпром и Минсельхозпрод разрабатывают комплексную программу для реализации проектов в Экваториальной Гвинее

Скриншот видео
Скриншот видео
31 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минпром и Минсельхозпрод разрабатывают комплексную программу для реализации проектов в Экваториальной Гвинее. Об этом рассказал начальник главного управления внешнеэкономических связей Министерства промышленности Виталий Борчук в проекте БЕЛТА "Страна говорит".

Речь идет о поставках белорусской техники и оборудования для механизации сельского хозяйства, электрификации удаленных сельскохозяйственных районов, благоустройства и уборки территорий, утилизации мусора, строительства, обеспечения пожарной безопасности страны и др. Соответствующие договоренности достигнуты по итогам недавнего официального визита Президента Республики Беларусь в Республику Экваториальная Гвинея. Делегацию Министерства промышленности возглавлял руководитель ведомства Александр Рогожник.
 
"Обеспечение продовольственной безопасности, особенно в странах дальней дуги, тесно связано с поставкой соответствующей сельхозтехники. Необходим комплексный подход, начиная от разработки земель - вырубки леса, подготовки почвы, далее посев культур, их уборка, перевозка, - сказал Виталий Борчук. - Минпром совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия сейчас прорабатывает комплексную программу реализации достигнутых договоренностей во время визита в Экваториальную Гвинею. Потенциал там колоссальный - это и обучение персонала по эксплуатации техники, и создание сервисных центров, потому что техника высокотехнологичная, ее нужно поддерживать и в гарантийный, и постгарантийный период. Плюс зернохранилища, плюс комплексные задачи по агрогородкам. В частности, в агрогородках поднимаются коммунальные вопросы - это уборка улиц, переработка мусора, где мы можем предложить свои решения. Речь идет также об электрификации, и здесь Минский моторный завод может предложить дизель-генераторные станции для отдаленных регионов африканских стран".-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси