ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 июля 2023, 17:28

Минпром установил критерии целесообразности переработки лома и отходов черных и цветных металлов

Фото из архива
Фото из архива

26 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство промышленности установило критерии целесообразности переработки и использования лома и отходов черных и цветных металлов. Это предусмотрено постановлением Минпрома от 10 июля 2023 года №9, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Согласно положению, утвержденному постановлением Совета Министров от 24 мая 2023 года №341, металлолом, образующийся в Беларуси, используется субъектами, имеющими литейные и металлургические производства. Исключение - металлолом, который по технологическим, экономическим либо экологическим причинам не может быть переработан и использован в Беларуси и (или) используется в ограниченных объемах. Технологическая, экономическая либо экологическая целесообразность переработки и использования металлолома в стране и (или) использования в ограниченных объемах устанавливается на основании критериев, определяемых Министерством промышленности.

При определении целесообразности переработки и использования металлолома будут учитываться наличие в Беларуси необходимого плавильного (литейного) оборудования, позволяющего переплавлять лом и отходы черных и цветных металлов по наименованиям (видам) в соответствии с техническими нормативными правовыми актами и техническими характеристиками плавильного (литейного) оборудования. Также важно наличие технологии переработки металлолома, обеспечивающей соответствие готовой продукции заданным техническим параметрам, химическому составу, а также экологическую безопасность действующего производства. Будет учтено, позволяет ли образующееся количество металлолома его переработать с получением конкурентоспособного продукта, соответствуют ли объемы переработки спросу на него (по заявкам юрлиц, ИП).

"При согласовании лицензии на экспорт лома и отходов черных и цветных металлов Министерство промышленности будет руководствоваться установленными критериями", - сообщили в ведомстве.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси