ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 января 2024, 14:00

Минпром утвердил стратегию развития и совершенствования работы отраслевой ТПС на 2024-2025 годы

Фото из архива
Фото из архива
4 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство промышленности утвердило стратегию развития и совершенствования работы отраслевой товаропроводящей сети, сборочных и совместных производств, сервисных и логистических центров с долей белорусского капитала за рубежом на 2024-2025 годы. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе ведомства. 

Стратегическими целями развития товаропроводящей сети определены удержание позиций на традиционных, расширение присутствия и закрепление на перспективных рынках, обеспечение загрузки производственных мощностей предприятий, увеличение объемов продаж. 

По состоянию на 1 декабря прошлого года зарегистрировано 77 собственных субъектов ТПС с долей капитала предприятий Минпрома. Министерство совместно с подведомственными предприятиями на постоянной основе анализирует деятельность субъектов ТПС и при необходимости проводит ее реорганизацию и оптимизацию. 

В прошлом году сохранена положительная динамика взаимовыгодного сотрудничества с зарубежными странами. Экспорт Минпрома достигнет, по оценке, $6,5 млрд и превысит максимальный за десятилетие уровень на 7,3%. Положительная динамика экспортных поставок сложилась и по итогам работы ТПС предприятий Минпрома: объем поставок продукции на внешние рынки за январь - сентябрь прошлого года возрос на четверть.

Министерство промышленности придает большое значение развитию внешней торговли государства. Практически вся продукция, производимая предприятиями отрасли и поставляемая на экспорт, требует обязательного гарантийного и послегарантийного технического сопровождения, что во многом определяет наличие разветвленной товаропроводящей сети организаций отрасли на зарубежных рынках. Основной задачей Минпрома и подведомственных организаций в последующем периоде станет формирование прогрессивной, отвечающей мировым стандартам товаропроводящей сети для увеличения объемов экспортных поставок.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси