ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 июля 2023, 16:36

Минсельхозпрод не прогнозирует значительного снижения урожая по овощной группе

Фото из архива
Фото из архива

12 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство сельского хозяйства и продовольствия не прогнозирует значительного снижения урожая по овощной группе. Об этом рассказал корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления растениеводства Минсельхозпрода Николай Лешик.

Говоря об овощных культурах, Николай Лешик отметил, что в период недостатка влаги (конец мая - начало июня) наблюдалась незначительная проблематика по луку: были изреженные посевы и ослабленное развитие растений. Также не совсем удовлетворяла ситуация по всходам капусты, но выпадение осадков немного улучшило ситуацию. "Сейчас взошли те семена, которые не могли взойти в конце мая. В целом потенциал растений еще дает возможность предположить, что они получат достойное развитие и хорошо сформируются. В связи с этим значительного снижения по овощной группе не предвидится", - подчеркнул начальник главного управления.

"После первого укоса кормовых трав мы отметили снижение их продуктивности. Недобор составил почти 450 тыс. т кормовых единиц. Этот недостаток планируем компенсировать посевом пожнивных трав, который активно ведется на полях, где прошла уборка поврежденных посевов кормовых культур на корма или полная гибель зерновых без уборки. Так, на освободившихся площадях активно ведется посев промежуточных растений, которые способны за 60 дней сформировать урожай зеленой массы около 120-150 ц/га", - добавил Николай Лешик.

Также, по его словам, ведутся работы по подкормке трав после укоса. В большинстве случаев люцерна, клевер, а также современные злаковые растения, в частности фестулолиум, кострец и тимофеевка луговая, способны отрастать и давать полноценные урожаи при подкормке азотными удобрениями. В связи с этим ставка делается на увеличение урожая второго укоса.

"Кроме того, на корма засеяно немного больше площадей силосной кукурузы - 101% к прошлому году, что больше почти на 20 тыс. га. По состоянию посевов ученые давали нам заключение, что потенциал растений может быть реализован. Подкормки кукурузы азотными удобрениями уже практически завершаются. Также посевы были освобождены от сорняков химическими средствами защиты, поэтому надеемся, что в дальнейшем благоприятная погода позволит нам получить запланированный урожай зеленой массы кукурузы и заложить силос в запланированном объеме", - подытожил специалист.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси