ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 августа 2023, 12:48

Минсельхозпрод: озимым рапсом уже засеяно более половины запланированных площадей

Фото из архива
Фото из архива

17 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Перед аграриями стоит задача по совершенствованию технологий сева озимого рапса. Об этом рассказал начальник главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Николай Лешик, передает корреспондент БЕЛТА.

Говоря о посевной, Николай Лешик отметил, что на данный момент наиболее актуален вопрос сева озимого рапса. "Последние три года озимый рапс засевается на площади в 400 тыс. га. Эта цифра оптимальна по структуре посевных площадей. Сейчас перед нами стоит задача по совершенствованию технологий, поскольку на этих площадях нам необходимо получить порядка 1 млн т маслосемян рапса за счет повышения урожайности", - пояснил он.

По его словам, на данный момент озимым рапсом засеяно более половины запланированных площадей. Лидерами стали Витебская, Могилевская и Минская области. Так как эти регионы находятся севернее, завершение сева у них должно быть раньше. Сроки обусловлены требованиями технического регламента.

"Учитывая ошибки предыдущих лет, в текущем году мы завершим сев в основном до 20 августа. При этом по техническим регламентам южные регионы могут продолжать сев озимого рапса до 25 августа", - подчеркнул начальник главного управления растениеводства Минсельхозпрода.

Он также рассказал, что в этом году было принято стратегическое решение касательно уборки кукурузы. "Площади кукурузы, которые планировалось убрать на силос в ноябре, должны быть убраны в августе. Это порядка 72 тыс. га площадей по стране. Такая мера повысит качество корма, позволит получить дополнительную продукцию с 1 га, а также обеспечить животноводство", - добавил Николай Лешик.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси