ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
31 октября 2023, 13:44

Минсельхозпрод: потребность торговли в местных томатах в межсезонном периоде будет удовлетворена на 35%

Фото из архива
Фото из архива

31 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Потребность торговли в томатах в текущем межсезонном периоде будет удовлетворена на 35%. Об этом на пресс-конференции заявила заместитель начальника управления картофелеводства, плодоовощеводства, агрохимии и защиты растений Министерства сельского хозяйства и продовольствия Татьяна Гуменюк, передает корреспондент БЕЛТА.

Как подчеркнула специалист, в Беларуси, кроме борщового набора, выращивается порядка 40 наименований различных культур. "У нас широко представлена линейка зеленных культур в защищенном грунте: выращивается кинза, различные виды салатов, укроп, зеленый лук. Также практически круглый год производим томаты и огурцы. Отмечу, что в целом по году потребность в томатах и огурцах в Беларуси удовлетворяется в полном объеме", - заявила Татьяна Гуменюк.

Говоря о межсезонном периоде, она добавила, что тут потребность населения в томатах составляет 19,2 тыс. т, а в огурцах - 8,5 тыс. т. "В этом году в межсезонный период потребность в огурце будет обеспечена. Это стало возможным за счет смещения технологических сроков выращивания. В ноябре текущего мы планируем произвести порядка 1,5 тыс. т огурцов, что на 58% больше, чем в прошлом году", - подчеркнула замначальника управления картофелеводства, плодоовощеводства, агрохимии и защиты растений Минсельхозпрода.

При этом Татьяна Гуменюк обратила внимание, что потребность торговли в томатах в текущем межсезонном периоде будет удовлетворена на 35%. "Производство томатов будет ежегодно наращиваться. Необходимых объемов планируется достичь за счет модернизации имеющихся производств", - заверила специалист Минсельхозпрода.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси