ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 июня 2023, 14:19

Минсельхозпрод: рост экспорта продовольствия и сельхозсырья за январь-апрель составил 11,4%

Фото из архива
Фото из архива

27 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Рост экспорта продовольствия и сельхозсырья за январь - апрель текущего года составил 11,4% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

"В текущем году сохраняется положительная динамика, и по итогам работы за январь - апрель текущего года организациями Беларуси обеспечен рост экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на 11,4% к уровню соответствующего периода прошлого года. В том числе экспорт молочной продукции в стоимостном выражении увеличен на 4,7%, а мясной продукции - на 12,5%", - рассказали в Минсельхозпроде.

В текущих условиях работы основной акцент сделан на поставки продукции в страны СНГ, включая Российскую Федерацию, и Китайскую Народную Республику. Тем не менее продолжается работа по расширению рынков сбыта, а также ассортимента видов продукции на уже освоенных рынках. В целях развития внешней торговли и диверсификации экспорта продолжается работа по аккредитации организаций на право экспорта в зарубежные страны, в том числе по системе качества кошер и халяль.

Проводится активная маркетинговая политика, заключаются соглашения о зонах свободной торговли с третьими странами, предприятия участвуют в выставочных мероприятиях и бизнес-форумах для презентации продукции. При этом основные рынки сбыта - страны СНГ, Азии (в том числе Китай), Персидского залива, Африки.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси