ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 апреля 2023, 13:03

Минсельхозпрод: все запланированные для сева сельхозкультуры обеспечены семенным материалом

Фото из архива
Фото из архива

5 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Все запланированные для сева сельхозкультуры обеспечены семенным материалом. Об этом рассказал на пресс-конференции заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун, передает корреспондент БЕЛТА.

"Все сельскохозяйственные культуры, запланированные для сева в весенний период, обеспечены семенным материалом. Яровые зерновые и зернобобовые обеспечены семенами на 137%, лен - на 115%, сахарная свекла - на 113%, картофель - на 112%. Так, у нас есть страховой фонд при необходимости пересева озимых зерновых культур", - подчеркнул Владимир Гракун.

По его словам, из 1,5 млн га озимых зерновых культур на сегодня, согласно отчетным данным облисполкомов, ожидается гибель менее 1%.

"Конечно, в связи с неблагоприятными погодными условиями подводить итоги рано. В северных регионах Витебской и Могилевской областей вегетация началась не у всех растений. При этом отмечу, что гибель до 5% озимых является естественной. По рапсу гибель составляет 7,8%. На данный момент наибольшая гибель растений наблюдается в Гомельской области", - сказал замминистра сельского хозяйства и продовольствия.

Он добавил, что для проведения комплекса весенних полевых работ в оптимальные агротехнические сроки будет задействовано почти 35 тыс. тракторов, из них 6,8 тыс.- энергонасыщенных. Также задействуют 2,6 тыс. почвообрабатывающих посевных агрегатов, 1,8 тыс. сеялок, а также 8 тыс. машин для внесения органических минеральных удобрений.

На сегодня готовность данной техники в зависимости от региона составляет более 95%.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси