ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 ноября 2023, 16:22

Минсельхозпрод: заготовленные объемы кормов для животноводства в этом году превышают прошлогодние

Фото из архива
Фото из архива

13 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заготовленные объемы кормов для животноводства в этом году превышают прошлогодние. Об этом на пресс-конференции, приуроченной ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК, рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун, передает корреспондент БЕЛТА.

"Кормов в этом году мы заготовили больше, чем в прошлом. В связи с этим мы полностью обеспечим общественное поголовье, что непосредственно повлияет на получение в достаточном объеме молока и мяса. Все это позволит нарастить экспортный потенциал нашей страны", - сказал Владимир Гракун.

Он добавил, что в этом году собрано 1,1 млн т картофеля. Заканчивается и уборка овощей, в частности поздних сортов капусты. "Овощные культуры и картофель позволяют нам сформировать стабилизационные фонды. До 1 декабря эта работа будет завершена. Практически все области нашей страны и Минск уже сформировали объемы стабфондов, которые в этом году составляют практически 122 тыс. т продукции", - отметил замминистра. Он напомнил, что в стабфонды закладываются картофель, свекла, морковь, капуста, лук и яблоки.

"Урожайность сахарной свеклы в этом году тоже превышает прошлогоднюю. На данный момент мы планируем получить не менее 5 млн т сладких корнеплодов. Эти объемы обеспечат наши перерабатывающие организации сырьем, а население - сахаром", - подчеркнул Владимир Гракун.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси