ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 ноября 2023, 12:12

Минская область расширила географию экспорта молочной продукции до 33 стран

Фото из архива
Фото из архива

9 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минская область в этом году начала экспортировать молочную продукцию в девять новых стран. Об этом рассказала начальник производственно-технического отдела КУП "Миноблмясомолпром" - управляющая компания холдинга "Мясомолпром" Татьяна Волозгина на круглом столе в БЕЛТА "Повышение экономической эффективности животноводческой отрасли (стратегия развития, научное сопровождение, переработка продукции)".

"У нас широкая география экспорта. Так, в этом году мы прибавили еще 9 стран. Всего наша продукция поставляется в 33 страны - 16 стран дальнего зарубежья, а остальные - ближнего. Российская Федерация в объеме нашего экспорта занимает около 80%. С каждым годом наращиваем объемы по поставке продукции в Китай, а также реализуем проекты по созданию совместных производств", - рассказала Татьяна Волозгина. По ее словам, реализовано два совместных проекта с Таджикистаном и Вьетнамом.

"Слуцкий сыродельный комбинат будет реализовывать проект по созданию в Китае производства, на котором из нашего сухого молока будут производиться готовые молочные продукты. Уже подписаны все документы и выбрана площадка для размещения основного производства. Этот проект будет реализован в ближайшее время", - заверила начальник производственно-технического отдела. Она также подчеркнула, что на зарубежных рынках популярностью пользуются молочные продукты с длительным сроком хранения, в том числе сухое молоко, масло, сыры, цельномолочная продукция, молоко и молочные коктейли для детского питания, глазированные сырки.

"Наши предприятия участвуют практически во всех выставках, которые проводятся в республике, а также выезжают за рубеж. По вкусовым и потребительским качествам наша продукция находится на очень высоком уровне", - резюмировала Татьяна Волозгина.-0-

Фото Сергея Шелега

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси