ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 марта 2017, 15:39

Минстройархитектуры планирует сократить количество технических норм в строительстве

21 марта, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Министерство архитектуры и строительства планирует сократить количество технических норм в строительстве, сообщил сегодня журналистам заместитель министра архитектуры и строительства Дмитрий Семенкевич на выставке "Стройэкспо-2017", передает корреспондент БЕЛТА.

"Работы по оптимизации технического нормирования - наша плановая работа. Мы несколько лет назад разработали концепцию реформирования и эту работу осуществляем. Количество норм планируем сократить до 58", - отметил Дмитрий Семенкевич.

При этом замминистра подчеркнул, что оптимизация не будет означать, что опыт, который был наработан в техническом нормировании, уйдет в никуда. "Мы предполагаем, что будут не нормы, а рекомендации в справочнике проектировщика. В результате проектировщик сможет воспользоваться опытом предыдущих поколений, чтобы обосновать то или иное решение. Но технических требований будет ограниченное количество, они будут отвечать за безопасность строения - механическую, пожарную, санитарную", - пояснил Дмитрий Семенкевич.

По его словам, закрепить окончательный перечень технических норм в строительстве предполагается постановлением Совета Министров.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси