ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 июля 2015, 15:18

Минторг 1 августа разошлет исполкомам данные по удельному весу торговых сетей в общем товарообороте

Фото из архива
Фото из архива

21 июля, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Министерство торговли Беларуси разошлет местным органам власти информацию по удельному весу торговых сетей в общем товарообороте и доле субъектов торговли, осуществляющих торговлю посредством организации торговой сети или крупных магазинов, в объеме розничного товарооборота продовольственных товаров в границах Минска, городов областного подчинения, районов за предыдущий финансовый год. Об этом заявила сегодня журналистам заместитель министра торговли Беларуси Ирина Наркевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"До 1 августа Минторг просчитает окончательную долю по 30 контролируемым торговым сетям и разошлет местным органам власти эти данные - какая доля у каждой конкретной сети в каждом конкретном районе. У нас в законе прописана норма в 20%", - отметила Ирина Наркевич. По ее словам, после получения этой информации исполкомы откажут в регистрации в торговом реестре торговых объектов сетей, доля которых по продуктам питания превышает установленную законодательством норму в 20%. "Что делать? Перепрофилируйся. Продавай, например, непродовольственные товары. Или же рынок будет свою роль играть - предположим, появится новый игрок в районе, откроется другая сеть. Тогда будет падение доли доминирующего субъекта", - пояснила Ирина Наркевич.

Замминистра констатировала, что в совокупности доля сетевой торговли составляет около 30% и это нормально. "Мировая практика есть разная - 60%, 80%. Здесь важно, чтобы совокупная доля была поделена на несколько игроков, что на каждого из них пришлось не более 20%. Нужно создать конкурентный рынок", - добавила она.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси