ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 марта 2016, 14:15

Минторг констатирует низкую активность по легализации деятельности гаражных СТО

23 марта, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Министерство торговли констатирует низкую активность по легализации деятельности гаражных СТО, сообщила сегодня на пресс-конференции начальник управления бытового обслуживания населения Министерства торговли Валентина Левковская, передает корреспондент БЕЛТА.

"Если говорить о легализации деятельности наших гаражных мастеров, то хотелось бы их видеть более активными. Сегодня в стране легализовалось всего лишь более 400 мастеров, которые оказывают услуги по ремонту и обслуживанию машин в гаражных кооперативах", - пояснила она.

Валентина Левковская отметила, что меньше всего их в Минске - 26 человек. "При этом для легализации этих гаражных СТО сделано многое. Для таких мастеров созданы особые условия при их легализации - разработана пошаговая инструкция Минторга, МЧС и Минздрава, внесены послабления в плане санитарных норм, контролирующие органы с пониманием относятся к тому, что такие мастерские оборудованы в бывших гаражах и не могут создать таких условий, как обычные СТО", - подчеркнула она.

При этом начальник управления бытового обслуживания населения Минторга сообщила, что в последнее время число легализовавшихся мастеров растет. "Мы очень долго после принятия указа, который разрешил легализацию такой деятельности, шли к цифре 100 человек. Практически год количество таких СТО не превышало сотню. Сейчас работа немного, но все же активизировалась", - подчеркнула она.

Говоря об отмене обязательной сертификации СТО с 1 января, Валентина Левковская отметила, что это не повлияло на состояние рынка таких услуг.

В Беларуси с 1 января отменена обязательная сертификация отдельных бытовых услуг, среди которых СТО, парикмахерские услуги, а также услуги химчистки, ремонта и техобслуживания бытовой радиоэлектронной аппаратуры, электробытовых машин и приборов, транспортных средств. Обязательному подтверждению соответствия теперь подлежат только объекты оценки соответствия, в отношении которых установлены требования технических регламентов. В настоящее время в Беларуси технические регламенты на вышеперечисленные виды бытовых услуг отсутствуют.

Вместе с тем это не отменяет действие целого ряда нормативных правовых актов, в том числе технических, регулирующих деятельность субъектов, оказывающих бытовые услуги. Так, отношения между исполнителями и потребителями в сфере бытового обслуживания регулируются Правилами бытового обслуживания потребителей, которые в том числе определяют особенности оказания услуг по химической чистке, парикмахерских, ремонту электробытовых товаров, техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств.

Также на данные виды услуг распространяется действие технических нормативных правовых актов, которыми устанавливаются технические требования к оказанию бытовых услуг, требования безопасности, охраны окружающей среды.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси