ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 апреля 2016, 22:45

Минторг предлагает торговым объектам отказаться от закупки товаров по необоснованно завышенным ценам

В связи с необоснованным увеличением цен отдельными поставщиками по сравнению с предыдущими поставками, Минторг Беларуси советует торговым объектам не закупать такие товары.

В Министерстве торговли обратили внимание на то, что накануне заметно возросли отпускные цены на некоторые товары отдельных поставщиков. Так, до 42% подорожали моющие средства ООО "Торговый посад" и на 20% - ЗАО "Дилис косметик". На 100% выросла цена на бытовую технику от ООО "Домотехника" (100%), на 21 % - на одежду от ОАО "Свiтанак". Цены на рыбу от "Санта Импэкс Брест" подросли до 9%, от "Виталюра" – до 12%. Приправы и бакалея подорожала на 8-24%, чай - на 7-28%, кондитерские изделия - примерно на 20%. Изменилась в большую сторону также стоимость молока и молочной продукции - на 3-12%.

Рекомендация Минторга отказаться от закупки товаров по завышенным ценам связана со снижением ставки рефинансирования, укреплением национальной валюты и требованиями выполнения норм указа №78 по сокращению себестоимости продукции как минимум на 25%. В Министерстве торговли также подчеркнули, что прогноз годовой инфляции в Беларуси не превышает 12%, и торговые объекты обязаны ориентироваться на этот показатель.

Эта мера должна помешать необоснованному росту цен и сделать товары более доступными для населения страны с учетом его покупательной способности на данный момент.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси