ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 октября 2017, 15:47

Минтранс Беларуси намерен реализовать трансграничные проекты с Украиной, Польшей и Литвой

Анатолий Сивак. Фото из архива
Анатолий Сивак. Фото из архива

3 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси намерено реализовать несколько трансграничных проектов с Украиной, Польшей и Литвой. Об этом сегодня журналистам на полях Белорусской транспортной недели сообщил министр транспорта и коммуникаций Анатолий Сивак, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

Министр напомнил о недавно реализованном проекте по электрификации участков железной дороги от Молодечно до госграницы с Литвой, которая позволит осуществлять перевозки на электротяге от Минска до Вильнюса.

Анатолий Сивак рассказал, что с Украиной обсуждаются сроки стыковки электрификации от Гомеля до Чернигова. Сейчас появилась поддержка со стороны Европейского банка реконструкции и развития в рамках этого мероприятия. "Они нам предложили механизм, подобный тому, как они профинансировали трансграничный проект между Арменией и Грузией, - пояснил министр. - Главное в таких проектах, чтобы финансирование осуществлялось в обеих странах. Может, удастся нам задействовать этот механизм в отношении с Украиной".

По словам руководителя Минтранса, в прошлом году подписан меморандум с польскими коллегами по стыковке автомобильных дорог Беларуси и Польши. Необходимость этого связана с тем, что по окончании реконструкции автодороги М6 от Минска до Гродно в Беларуси будет трасса первой категории, а с польской стороны - более низких параметров. Поэтому в меморандуме прописаны сроки проведения соответствующих работ с польской стороны. Та же ситуация с автодорогой из Бреста до Варшавы. Кроме того, с помощью механизма государственно-частного партнерства начнется реконструкция автодороги по параметрам первой категории М10 Гомель-Кобрин. В результате к польской границе будут сходиться две четырехполосные дороги. "Таким образом, появится узкое горло на польской стороне. Коллеги это понимают и соответствующие планы выстраивают", - добавил Анатолий Сивак.

Министр также проинформировал, что ведутся работы и по совместным проектам в сфере водного транспорта, в частности, с Украиной и Литвой, а также по строительству и реконструкции железнодорожных и автомобильных мостов.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси