ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 июля 2023, 21:56

Минтранс рассказал, какие российские порты используются для перевалки белорусских грузов

Фото из архива
Фото из архива

23 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первый заместитель министра транспорта и коммуникаций Алексей Ляхнович рассказал, какие российские порты используются для перевалки белорусских грузов, в интервью телеканалу "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"Мы задействовали 19 российских портов (для перевалки белорусских грузов. - Прим. БЕЛТА) в разных регионах РФ. Это и коридор Север - Юг в сторону Астрахани и через Каспийское море, это и порты Санкт-Петербурга, порты Черного и Азовского морей. Кроме всего прочего, мы перевозим грузы сухопутным маршрутом в сторону Китая. По итогам первого полугодия у нас сложились объемы перевалки грузов около 6 млн т через порты и порядка 1,5 млн т сухопутным маршрутом на Китай", - сказал Алексей Ляхнович.

Он также ответил на вопрос, какие порты РФ наиболее задействованы. "Это большой порт Санкт-Петербурга и другие порты на Балтийском море. Они превалируют по объемам и имеют преимущество по тарифам, потому что, во-первых, расстояние по железной дороге очень короткое, во-вторых, по отдельным видам грузов мы получили скидку на Балтику. Поэтому, конечно, Балтика сегодня вне конкуренции", - подчеркнул первый замминистра.

Однако стороны не останавливаются на достигнутом. "Мы рассматриваем сейчас порты Мурманска, прорабатываем вопрос. Там логистика с учетом расстояния дороже, поэтому Президентом поставлена задача посмотреть на железнодорожный тариф. Мы сейчас с российскими коллегами будем этот вопрос отрабатывать, и если нас все устроит и логистика будет приемлемой, то будем использовать и порты Мурманска", - резюмировал Алексей Ляхнович.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси