ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 октября 2023, 20:21

Минтранс: в последние годы в Беларуси основной упор делается на развитии электротранспорта

Фото из архива
Фото из архива

26 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В последние годы в Беларуси основной упор делается на развитии электротранспорта. Об этом на пресс-конференции рассказал начальник управления автомобильного и городского пассажирского транспорта Министерства транспорта и коммуникаций Андрей Гладкий, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"В последние годы основной упор делается на развитии электрифицированного транспорта. Это и закупка электробусов, троллейбусов на автономном ходу. Сюда включена реализация в следующем году двух пилотных проектов на территории страны по развитию электрического транспорта. Речь идет о Жодино Минской области и Шкловском районе Могилевской области. Там планируется перейти на использование электрического общественного транспорта. Мы посмотрим на результаты этой работы и, возможно, в будущем распространим эту практику на другие белорусские города", - рассказал Андрей Гладкий.

По словам специалиста, развитие автомобильного транспорта и транспорта общего пользования в стране происходит динамично. "Со стороны государства принимаются определенные меры. Развитие осуществляется в рамках государственной программы "Транспортный комплекс на 2021-2025 годы". В рамках этой программы реализуется обновление парка подвижного состава, оптимизация маршрутной сети, повышение качества услуг", - отметил он.

Андрей Гладкий рассказал, что автомобильный транспорт в совокупности с городским электрическим транспортом, метрополитеном перевозит около 96% всех пассажиров от общего количества, перевозимых всеми видами транспорта. Автомобилями в стране перевозится 60% пассажиров от общего объема. Также в Беларуси насчитывается почти 39 тыс. организаций, индивидуальных предпринимателей, которым выданы лицензии на право осуществления деятельности в области автомобильного транспорта.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси