ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 июня 2023, 13:11

Мясникович о цифровизации в ЕАЭС: нужно больше целевых программ в разных отраслях

Фото eec.eaeunion.org
Фото eec.eaeunion.org

16 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович рассказал о ходе цифровизации в ЕАЭС на XXVI Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), передает корреспондент БЕЛТА.

"Что касается цифровизации, мы в определенной степени устранили недостатки, на которые нам указали и руководители государств, и правительства. Здесь вижу две не до конца решенные проблемы. Первая из них касается готовности национальных секторов. Не все страны готовы подключиться к общим процессам информационного обмена между правительствами. Сейчас также выходим на обмен информацией между бизнесом и правительствами. На недавнем заседании Евразийского межправсовета мы обращали особое внимание на то, чтобы страны подтянули национальные сегменты", - сказал Михаил Мясникович.

Вторая проблема, по его мнению, заключается в том, что в ЕАЭС недостаточно целевых цифровых программ. "Сейчас у нас в работе две программы - по цифровому техническому регулированию и цифровым транспортным коридорам. Это очень актуальные вещи. Цифровизация даст серьезный толчок для развития. Но этого недостаточно. Мы полагаем, что и в системе тарифного, таможенного регулирования, и по ряду других вопросов может быть много интересных проектов. Хотелось бы, чтобы и от бизнеса, и от госорганов поступали соответствующие предложения", - отметил председатель Коллегии ЕЭК.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси