ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 сентября 2023, 12:03

Мясникович предложил создать современные и надежные системы расчетов между странами ЕАЭС и БРИКС

Фото eec.eaeunion.org
Фото eec.eaeunion.org

12 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович предложил создать современные и надежные системы расчетов между странами Евразийского экономического союза и БРИКС. С такой инициативой он выступил 12 сентября на сессии "ЕАЭС - БРИКС: роль в формировании нового многополярного мира" на VIII Восточном экономическом форуме во Владивостоке, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

Михаил Мясникович констатировал, что взаимная торговля стран БРИКС и ЕАЭС растет: по итогам первого полугодия 2023 года товарооборот между странами двух объединений составил $150 млрд, при этом экспорт государств ЕАЭС в страны БРИКС вырос более чем на 15% к соответствующему периоду прошлого года. "Эти товарные потоки, уверен, будут расти, нужны современные и надежные системы расчетов. Предлагаю минфинам и центральным банкам наших стран организовать проработку данных вопросов применительно к ЕАЭС и БРИКС к следующему саммиту объединения в Казани в 2024 году", - сказал он.

По словам председателя Коллегии ЕЭК, в Евразийском экономическом союзе внутренний рынок полностью обеспечен основными товарами за счет собственного производства. "Сейчас работаем над улучшением качественных показателей. Речь идет о повышении производительности труда, снижении материало- и энергоемкости. А значит, необходимо внедрение современных технологий. Государства ЕАЭС обладают серьезными компетенциями, но полагаем, что участие компаний из стран БРИКС может быть взаимовыгодным и ускорит процессы производства новых товаров", - уверен он. Михаил Мясникович также пригласил компании Китая, Индии, других стран БРИКС к совместной деятельности в таких сферах, как станкостроение, крупнотоннажная химия, фармацевтика, и ряде других.

Михаил Мясникович рассказал, что комиссия планирует в качестве пилотного проекта участие производителей из ЕАЭС в развитии российской промышленной зоны в Египте. "Это, в принципе, соответствует тем договоренностям, которые были достигнуты на саммите "Россия - Африка" в июле в Санкт-Петербурге, - отметил он. - Соглашение о зоне свободной торговли в рамках ЕАЭС с Египтом, которое имеет достаточно высокую степень готовности, позволит раскрыть потенциал сотрудничества с этой страной и другими африканскими государствами".

При этом Михаил Мясникович напомнил, что в ЕАЭС функционируют более 2 тыс. индустриальных площадок, около 500 индустриальных парков, 70 особых свободных экономических зон, более 100 территорий опережающего развития.

Председатель Коллегии ЕЭК предложил участникам форума выступить с идеями по конкретным инвестиционным проектам в реальном секторе экономики. Он также напомнил об инициативе Президента Беларуси Александра Лукашенко о проведении саммита стран ЕАЭС, БРИКС и ШОС, который мог бы дать старт реальным проектам сотрудничества. По мнению Михаила Мясниковича, это предложение можно было бы включить в документы по итогам Восточного экономического форума.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси