ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 ноября 2023, 17:32

Мятликов: проведение Дня торгового советника в регионах призвано стать эффективным механизмом сотрудничества

10 ноября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Визит делегации руководителей и представителей дипведомств в Витебскую область придаст существенный импульс для развития торгово-экономических отношений региона с зарубежными странами. Об этом на встрече с дипломатами во время визита в Витебск делегаций почти из 20 государств в рамках Дня торгового советника сообщил председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Михаил Мятликов, передает корреспондент БЕЛТА.

Он отметил, что миссия БелТПП заключается в оказании содействия белорусскому бизнесу в развитии международного сотрудничества, в поддержке и предоставлении услуг зарубежным партнерам. И большое значение БелТПП придает тесному взаимодействию с сотрудниками дипломатических представительств.

"Сегодня День торгового советника для Белорусской торгово-промышленной палаты юбилейный, мы организуем его в десятый раз, в Витебском регионе мы второй раз. Приятно отметить, что неизменно, даже несмотря на внешние факторы, формируется солидная делегация (представителей зарубежных стран, прибывших с визитом. - Прим. БЕЛТА). Сегодня в зале присутствуют представители восемнадцати государств (Латинской Америки, Европы, Юго-Восточной Азии, Африки). Нам очень приятно, что в Беларусь приехали и дипломаты из Москвы. Можно с уверенностью констатировать, что данное мероприятие является эффективным и востребованным механизмом сотрудничества", - подчеркнул Михаил Мятликов.

Насыщенная программа визита рассчитана на два дня. Она выстроена с уклоном на практическую часть и возможность личного общения. Сегодня дипломаты из 18 стран посетили машиностроительный завод ЧУП "Витстройтехмаш", который по праву считается ведущим предприятием страны по производству подъемно-транспортного оборудования, ознакомились с продукцией ОАО "Витебский мясокомбинат" и продегустировали товары, выпускаемые Витебским концерном "Мясо-молочные продукты". Также сегодня гости возложили цветы к Мемориальному комплексу в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины на площади Победы.

"Уверен, что визит в Витебскую область столь авторитетной делегации придаст существенный импульс для развития торгово-экономических отношений региона с зарубежными странами", - подчеркнул глава БелТПП.

Программу в Витебске завершили встреча дипломатов с председателем облисполкома Александром Субботиным и деловые переговоры. Организатором визита выступила Белорусская торгово-промышленная палата. Дипломаты знакомятся с экономическим, туристическим и культурным потенциалом региона. Представители дипмиссий 11 ноября в Полоцке посетят Софийский собор, Спасо-Евфросиниевский монастырь.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси