ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
31 октября 2023, 13:55

Мнение: полный ввод БелАЭС в эксплуатацию внесет вклад в формирование единого энергорынка Союзного государства

Фото из архива
Фото из архива

31 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Полный ввод БелАЭС в промышленную эксплуатацию внесет вклад в формирование единого энергетического рынка Союзного государства. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказала заместитель председателя Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Палаты представителей Жанна Чернявская.

По ее словам, данная модель в дальнейшем может быть успешно использована в ЕАЭС. "Сооружение Белорусской АЭС - крупнейший белорусско-российский инвестиционный проект. И это - яркий пример партнерства между двумя странами. В мае этого года прошло обсуждение вопросов по созданию объединенного рынка электроэнергии. Ожидается, что такая структура начнет работать с января 2024 года. А с 2025 года единый энергетический рынок будет синхронизирован с работой рынка электроэнергии ЕАЭС", - отметила она.

Депутат обратила внимание на то, что для Беларуси наличие собственной АЭС - экономически выгодно. "Для нас наличие собственной станции - экономически выгодно. Во-первых, повысится уровень энергетической безопасности. У нас всегда доминировал природный газ в производстве тепловой и электрической энергии. Потребление этого вида топлива сократится на 4,5-5 млрд куб.м в год, валютные затраты на энергоресурсы уменьшатся на 550 млн долларов ежегодно. И, что немаловажно, ввод БелАЭС позволит сократить выбросы парниковых газов в атмосферу более чем на 7 млн т в год", - добавила Жанна Чернявская.

Парламентарий также отметила, что выбор российской стороны в качестве генподрядчика для строительства Белорусской АЭС неслучаен. Россия является мировым лидером в освоении атомной энергии и делится с Беларусью самыми передовыми в мире технологиями в атомной отрасли.

"Беларусь выигрывает от того, что проект российский, ведь на сегодняшний день российская атомная индустрия - это не только энергетика. Это медицина, машиностроение, обращение с отходами. И для нас открываются новые возможности в области ядерных и радиационных технологий, а также внедрения передовых технических решений в различных сферах. Благодаря БелАЭС, в частности, созданы новые возможности по развитию электротранспорта", - добавила Жанна Чернявская.

Парламентарий также обратила внимание на то, что сотрудничество Беларуси и России в сфере энергетики стимулирует внутреннее потребление электроэнергии в промышленности, бизнесе и домохозяйствах, что положительно влияет на экономический потенциал двух стран, повышает благосостояние и качество жизни граждан. "Развитие атомной энергетики вносит весомый вклад в формирование более комфортных условий проживания населения", - резюмировала она.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси