ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 июня 2023, 10:29

МНС: для торговли нетабачными никотиносодержащими изделиями с 1 июля потребуется лицензия

Фото из архива
Фото из архива

24 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси для торговли нетабачными никотиносодержащими изделиями и жидкостями для электронных систем курения с 1 июля потребуется лицензия, сообщили БЕЛТА в Министерстве по налогам и сборам.

В соответствии с законом "О лицензировании" с 1 января 2023 года введено лицензирование розничной торговли нетабачными никотиносодержащими изделиями и жидкостями для электронных систем курения. Также предусмотрены переходные положения для возможности получения лицензии.

"Субъекты хозяйствования, которые на 1 января вели розничную торговлю такими товарами, вправе до 1 июля продолжать деятельность без лицензии. Если они намерены торговать такими товарами и в дальнейшем, они должны получить лицензию на розничную торговлю алкогольными напитками, табачными изделиями, нетабачными никотиносодержащими изделиями, жидкостями для электронных систем", - отметили в МНС.

Если такая лицензия на 1 января уже была (с указанием составляющей лицензируемую деятельность услуги "розничная торговля табачными изделиями") и торговля нетабачными никотиносодержащими изделиями, жидкостями для электронных систем курения на тот момент также шла, субъект хозяйствования вправе продолжить осуществлять такую деятельность. Однако нужно направить в лицензирующий орган до 1 июля 2023 года уведомление по установленной МАРТ форме. А если лицензии не было, необходимо с 1 июля 2023 года обеспечить ее наличие.

"Субъекты хозяйствования, не выполнившие требования закона, с 1 июля не вправе вести розничную торговлю нетабачными никотиносодержащими изделиями, жидкостями для электронных систем курения", - подчеркнули в МНС. Если продолжать торговлю такими товарами не планируется, нужно до 1 июля реализовать остатки.

Розничная торговля нетабачными никотиносодержащими изделиями, жидкостями для электронных систем курения, осуществляемая без лицензии, влечет административную (ч.1 ст.13.3 КоАП) либо уголовную (ст.233 УК) ответственность.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси