ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 января 2016, 13:33

МНС разместило на сайте пошаговый алгоритм действий при декларировании доходов

29 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство по налогам и сборам Беларуси для максимально полной информированности граждан разместило на своем сайте алгоритм действий, которые нужно выполнять при декларировании доходов. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе министерства.

"В помощь налогоплательщику предлагается пошаговая инструкция, как получить электронное извещение на уплату налога, как уплатить подоходный налог через портал МНС и как возвратить подоходный налог. Любой желающий может сам рассчитать размер уплачиваемого налога благодаря сервису "Налоговый калькулятор", который хотя и носит ознакомительный характер, однако позволяет разобраться в том, как рассчитывается подоходный налог", - отметили специалисты.

Алгоритм прежде всего поможет определиться, необходимо ли гражданину подавать декларацию о доходах. Для удобства пользователей представлен и пример заполнения налоговой декларации по подоходному налогу с физических лиц за 2015 год.

Уплатить подоходный налог можно через портал Министерства по налогам и сборам с использованием сервиса "Личный кабинет".

Специалисты ведомства напомнили, что налогоплательщики несут ответственность за нарушение сроков представления налоговой декларации и уплаты налога.

Традиционно с начала года стартовала декларационная кампания, в ходе которой граждане, получившие доходы в 2015 году, обязаны отчитаться об этом. Кампания декларирования продлится до 1 марта 2016 года включительно. "Главный признак кампании - установление партнерских отношений налоговых органов с налогоплательщиками, более качественное их обслуживание, создание благоприятных условий гражданам, выполняющим гражданский долг перед государством и обществом относительно представления деклараций о доходах за прошлый год и уплаты налогов", - резюмировали специалисты.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси