ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 ноября 2015, 11:27

Модель экономического развития Беларуси предполагает постоянную модернизацию механизмов госрегулирования

Владимир Зиновский
Владимир Зиновский

16 ноября, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Белорусская модель экономического развития предполагает постоянное движение в сторону модернизации механизмов государственного экономического регулирования. Об этом заявил сегодня министр экономики Беларуси Владимир Зиновский на церемонии открытия V Международного форума предпринимательства, которым открылась Всемирная неделя предпринимательства в Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Белорусская модель экономического развития находится не в застывшем состоянии, а предполагает постоянное целенаправленное движение в сторону модернизации механизмов государственного экономического регулирования. Главная цель следующей пятилетки - повышение конкурентоспособности экономики для роста благосостояния и обеспечения экономической независимости и социальной справедливости", - отметил Владимир Зиновский.

Также он назвал основные приоритеты грядущей пятилетки. В частности, это обеспечение эффективной занятости населения и развития человеческого капитала. Будет обеспечен переход от политики сохранения рабочих мест к политике максимизации отдачи от каждого рабочего места", - пояснил министр.

Вторым направлением он назвал рост и диверсификацию экспорта товаров и услуг, обеспечение сбалансированности внешней торговли. "Данный приоритет предусматривает реализацию в полном объеме интеграционного потенциала в рамках ЕАЭС, расширения торгово-экономического сотрудничества с Европейским союзом, США, Китаем, Индией. Предстоит усилить позиции страны на традиционных рынках и освоение новых ниш в странах Латинской Америки и Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Африки", - констатировал Владимир Зиновский.

Кроме того, он отметил важность обеспечения инвестиций и роста производительности труда. По его словам, основополагающим в инвестиционной деятельности станет не экстенсивное наращивание объемов инвестиций в основной капитал, а их результативность. Предусматривается совершенствование системы управления экономикой, внедрение новых подходов к модернизации экономики, а получение господдержки исключительно на конкурентной, конкурсной основе, формирование полноценного финансового рынка.

"Ключевыми условиями станут бездефицитный платежный баланс и бюджет при снижении внешнего несвязанного финансового долга и инфляции до 5% к 2020 году, наращивание золотовалютных резервов до экономически безопасного уровня", - сказал Владимир Зиновский.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси