ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 сентября 2023, 08:26

Модернизация в УО СПК "Путришки": 2000 тонн элитных сортов зерновых

Во время уборки зерновых в УО СПК "Путришки"
Во время уборки зерновых в УО СПК "Путришки"

25 сентября, Минск, /Корр. БЕЛТА/. Около 1300 т элитных семян зерновых в год сейчас реализует учебно-опытный СПК "Путришки" Гродненского района. Br1,5 млн инвестиций позволят увеличить производительность - рассчитывают на реализацию 2000 т элиты озимых и яровых зерновых. Об этом председатель правления УО СПК "Путришки" Виктор Петрушкевич рассказал журналу "Экономика Беларуси".

"Семена элиты продаем по всей Беларуси. Есть интерес у Российской Федерации, небольшие объемы туда экспортируем. Занимаемся широкой линейкой зерновых. Большим спросом пользуется озимая пшеница: сорта "Амелия" (новый белорусский) и немецкие - "Скаген", "Патрас". Озимое тритикале представлено тоже тремя сортами: "Житень", "Тадеус" и "Гродно", последние два, к слову, самые продаваемые, - посвящает в детали заведующий сектором семеноводства УО СПК "Путришки" Игорь Клышевич. - Популярные белорусские сорта ячменя - "Аванс", "Батька", новый - "Корнет". Среди яровых сортов овса немецкий "Эрбграф" 1982 года, пока никакой другой не смог обогнать по урожайности. И "Мирт" тоже рекомендуем".

Труженики сельхозпредприятия встретили "Дажынкі" 2023 года достойно - с полей собрано 11 412 т зерна с урожайностью 96,6 ц/га. В прошлом году урожайность зерновых была 90,8 ц/га. Структура площадей в хозяйстве выверена и изменений впредь не претерпит. Предпочтение отдают озимым - пшеница (70% площадей), рапс, тритикале, ячмень, рожь.

Всего в сельскохозяйственном предприятии на трех фермах содержится 3800 голов крупного рогатого скота. Из них 1215 - дойное стадо. "По реализации молока на 100 га сельхозугодий наше хозяйство на шестом месте в Гродненской области. Доим на корову 29,55 кг молока в сутки и по этому показателю находимся на пятом месте в Гродненском районе", - ориентирует в результатах животноводческой отрасли Виктор Петрушкевич.

Есть планы на развитие и в этой сфере - строительство нового телятника в деревне Заболоть, к которому должны приступить в 2024 году. На его возведение из бюджета хозяйства выделят Br2,5 млн.

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси