ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 ноября 2023, 14:48

Могилевская область представила в Москве свой экспортный потенциал российским и китайским партнерам

13 ноября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Свой экспортный потенциал и предложения к сотрудничеству для российских и китайских партнеров представила Могилевская область 13 ноября в Москве в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России, передает корреспондент БЕЛТА.

"На презентацию мы пригласили 10 российских регионов и две китайские провинции, которые имеют представительства в Москве, - рассказал журналистам заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар. - Сегодня мы еще раз представили экономический потенциал Могилевской области, отдельное внимание уделено инвестиционному потенциалу. Состоялась отдельная презентация свободной экономической зоны "Могилев", которая готова предложить нашим партнерам новые проекты".

Кроме того, Могилевская область представила свой туристский потенциал. "Сегодня сотрудничество в сфере туризма приобретает особую важность, мы еще раз хотим показать наши новые наработки, где мы можем быть полезны нашим китайским и российским друзьям", - пояснил зампред облисполкома.

Руслан Страхар
Руслан Страхар

Он также рассказал, что деловая программа визита могилевской делегации в Москву не ограничивается этой презентацией. "Вчера мы посетили комплекс, где представлены наши предприятия по производству мебели, и мы видим, что после ухода IKEA, на которую работали наши крупные деревообрабатывающие предприятия, возник по сути вакуум, который должен чем-то заполниться. И мы увидели уже отдельные наработки, выстраивается сеть магазинов по всей России, которые будут представлять не одно предприятие, а как минимум семь. Мы сделали свой новый бренд "Гуд Лакк", который представляет все товары для дома", - отметил Руслан Страхар.

Кроме того, могилевская делегация посетила магазин предприятия "Красный пищевик". "Мы видим, что белорусские сладости востребованы в Москве, поэтому речь идет об открытии уже третьего магазина в российской столице", - сообщил он.

"Могилевская область от Республики Беларусь закреплена за сотрудничеством за Хабаровским и Приморским краями. Пользуясь тем, что в эти дни Хабаровский и Приморский края представляют себя на выставке "Россия" на ВДНХ, мы уже провели переговоры с губернатором Приморского края. А завтра намечены переговоры с хабаровским губернатором, где мы еще раз обсудим имеющиеся наработки по сотрудничеству и определим дальнейшие векторы", - добавил заместитель председателя Могилевского облисполкома.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси