ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 января 2024, 14:49

Монголия заинтересована в изучении белорусского опыта ведения лесного хозяйства

Фото Минлесхоза
Фото Минлесхоза
23 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Монголия заинтересована в изучении белорусского опыта ведения лесного хозяйства. Об этом во время встречи в Министерстве лесного хозяйства сообщил заместитель министра образования и науки Монголии Ганболд Ганбаяр, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минлесхоза.

Руководитель делегации отметил, что такие проблемы, как изменение климата и опустынивание, не обошли стороной восточноазиатское государство. Борются в Монголии и с обезлесением. "В Монголии в структуре правительства нет отдельного министерства лесного хозяйства. Эти вопросы распределены между несколькими ведомствами. Президент Монголии на Генеральной Ассамблее ООН озвучил инициативу высадить не менее 1 млрд деревьев к 2030 году. Отмечу, что за последние два года в рамках этой инициативы многое уже сделано", - сказал руководитель делегации. Ганболд Ганбаяр добавил, что приоритетным становится вопрос повышения технологичности ведения лесного хозяйства.
 
Беларусь будет сотрудничать с Монголией в области племенного животноводства

Во время презентации белорусского опыта первый заместитель министра лесного хозяйства Беларуси Александр Драгун акцентировал внимание на нескольких перспективных направлениях для расширения сотрудничества. В частности, говоря о таком направлении, как деревянное домостроение, представитель Минлесхоза отметил, что домокомплекты уже нашли своего потребителя как в Беларуси, так и за рубежом. "Мы готовы предложить и Монголии рассмотреть качественное экологичное жилье от белорусских лесхозов", - добавил Александр Драгун.

Первый замминистра также рассказал о функционирующих экокомплексах в отрасли. Дома охотника также пользуются спросом у белорусов и иностранцев. Представители Монголии в свою очередь заинтересовались стоимостью охотничьих путевок.

Ганболд Ганбаяр также инициировал проведение совместных научных изысканий по теме лесовосстановления в непростых климатических условиях. Страна заинтересована в совместных проектах с Беларусью, в том числе в вопросах выращивания посадочного материала.

Еще одно перспективное направление сотрудничества - обучение специалистов. Гости поинтересовались выстроенной системой подготовки кадров по лесным профессиям в Беларуси, обозначили готовность изучить возможности отраслевого учебного центра. "Будем рады показать вам наш Центр повышения квалификации работников лесного хозяйства и другие объекты отрасли", - заверил Александр Драгун.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси