ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 апреля 2022, 11:32

Мордовия заинтересована в закупке белорусских кормовых добавок через БУТБ

Фото из архива
Фото из архива

13 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мордовия заинтересована в закупке белорусских кормовых добавок через Белорусскую универсальную товарную биржу, сообщили БЕЛТА в пресс-службе БУТБ.

Перспективы использования биржевых торгов как основного канала поставок в Мордовию кормовых добавок и премиксов производства Белорусской национальной биотехнологической корпорации (БНБК) обсуждены в ходе визита в центральный офис универсальной товарной биржи заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Мордовии Сергея Шушева и директора Центра поддержки экспорта Мордовии Алексея Бородина. Белорусскую сторону на переговорах представлял заместитель председателя правления БУТБ Алексей Мацевило.

Основное внимание во время встречи с представителями правительства и деловых кругов Мордовии было уделено сотрудничеству в сегменте АПК. В частности, учитывая значительную долю животноводства в структуре сельского хозяйства Мордовии и стабильный спрос на комбикорма, в качестве одного из приоритетных направлений взаимодействия рассматривается организация экспорта в Мордовию L-лизин сульфата, L-лизин моногидрохлорида, L-треонина, а также всей линейки премиксов, выпускаемых БНБК. Как сообщил Алексей Мацевило, указанная продукция уже успешно поставляется на российский рынок.

"С начала года общая сумма сделок по реализации продукции БНБК в Россию составила $2,4 млн. Наибольший объем продаж пришелся на L-лизин сульфат - более $1,7 млн в стоимостном выражении. Примечательно, что еще недавно Беларусь была нетто импортером этой незаменимой аминокислоты, причем белорусские животноводческие предприятия активно закупали ее как на внебиржевом рынке, так и на биржевых торгах. Однако после запуска производства аминокислот на базе БНБК у нас появилась возможность не только насыщать этой продукцией внутренний рынок, но и реализовывать ее за рубеж. Таким образом, с декабря прошлого года у нас уже сформировался пул постоянных покупателей. В основном это компании из Московской, Смоленской, Волгоградской областей, Краснодарского края и Республики Башкортостан, но мы хотели бы расширить географию продаж, в том числе за счет Мордовии", - отметил заместитель председателя правления БУТБ.

Замминистра сельского хозяйства и продовольствия Мордовии Сергей Шушев подтвердил заинтересованность в сотрудничестве с БУТБ в сфере биржевой торговли сельхозпродукцией и предложил организовать визит на биржу бизнес-делегации Мордовии в рамках выставки "Белагро-2022", которая пройдет в Минске 7-11 июня. "Это будет хорошая возможность продемонстрировать представителям бизнеса потенциал биржевого механизма и привлечь их на белорусскую торговую площадку. В этом плане со стороны правительства Мордовии будет оказано все необходимое содействие", - подчеркнул он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси