ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 июня 2023, 12:58

Морские пункты пропуска в ЕАЭС планируется полностью перевести на электронный документооборот

Фото из архива
Фото из архива

9 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийский межправительственный совет на заседании в Сочи 8 июня утвердил план по развитию электронного документооборота в морских пунктах пропуска государств Евразийского экономического союза на 2023-2025 годы, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.

"По результатам первого этапа развития электронного документооборота в морских пунктах пропуска государств в 2021-2022 годах проведен анализ права союза и национальных стратегий государств-членов, международного опыта и текущей ситуации по применению цифровых технологий в морских пунктах пропуска. План на 2023-2025 годы включает пять мероприятий, основанных на результатах первого этапа. Так, планируется полностью перейти на электронный документооборот и применение цифровых технологий в морских пунктах пропуска и обеспечить унификацию данных в рамках электронного документооборота", - отметили в ЕЭК.

"Отказ от использования документов на бумажном носителе создаст условия для бесшовных перевозок через морские порты, что повысит эффективность транспортных коридоров и маршрутов", - прокомментировал решение член Коллегии (министр) по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбек Кожошев.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси