ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 декабря 2023, 09:09

МТК, птицефабрики и свинокомплексы. Минсельхозпрод рассказал о строительстве новых объектов

Фото из архива
Фото из архива

26 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. О планах по строительству новых молочно-товарных ферм, свинокомплексов и птицефабрик рассказали корреспонденту БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

В Беларуси имеется порядка 3,3 тыс. молочно-товарных ферм, из которых более 1,6 тыс. - это современные высокотехнологичные комплексы. Также проводится масштабная работа по обновлению производственных мощностей молочной отрасли с внедрением современных, высокопроизводительных технологий.

В сельскохозяйственных организациях в 2023-2030 годах запланировано построить (реконструировать) 620 молочно-товарных ферм (комплексов), в том числе новое строительство 195 объектов, что позволит перевести все дойное стадо на современные условия содержания.

"В свиноводстве 92% свинины производится на комплексах промышленного типа. В целях развития отрасли будет продолжена работа по строительству новых свиноводческих комплексов, оснащенных современным ресурсосберегающим оборудованием, позволяющим производить конкурентоспособную продукцию", - обратили внимание в Минсельхозпроде.

В птицеводстве планируется реализация пяти инвестиционных проектов. Так, в Витебской области ОАО "Витебская бройлерная птицефабрика" ведет строительство комплекса объектов производственного назначения. В Гомельской области в РУП "Белоруснефть-Особино" начато строительство новой площадки по производству бройлеров, а в Гродненской - ЗАО "Белсалттрэйд" запустило комплекс по выращиванию и переработке индейки. В Минской области ОАО "Агрокомбинат "Дзержинский" ведет строительство объектов в Копыльском районе по выращиванию и переработке 6 тыс. т мяса индейки в год, а также запланирована реализация импортозамещающего проекта - строительство селекционно-генетического центра для работы с племенной птицей отечественной селекции.

***Полный текст комментария размещен на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси