ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 октября 2019, 10:43

МТЗ намерен освоить новую линейку техники для разных рынков сбыта

Фото из архива
Фото из архива

8 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минский тракторный завод намерен освоить новую линейку техники и создать под нее производство. Новый концепт - создание модельного ряда современной техники для разных рынков сбыта, сообщил БЕЛТА генеральный конструктор ОАО "МТЗ" Андрей Стасилевич.

"Речь идет о создании современного модельного ряда, широкого как по мощности, так и по свойствам, рассчитанного для разных рынков. Различия между простыми и высокотехнологичными моделями будут существенные. Мы планируем, что развитие этих двух направлений будет протекать параллельно. То есть простая привычная для потребителя техника будет ориентирована на страны, где необходимы тракторы "без наворотов" и по демократичным ценам, а новая линейка техники будет ориентирована в основном на высокотехнологичные рынки Европы и Америки", - поясняет суть новой концепции Андрей Стасилевич.

"Современный продукт потребует современных технологий. Мы намерены выбрать лучшие технические решения и затем наладить выпуск у нас в Беларуси. Схема может быть разной: либо мы создаем совместное производство на нашей площадке, либо ищем зарубежного партнера-поставщика. Такой подход, кроме всего прочего, позволит поднять уровень машиностроения в целом и послужит созданию новых высокотехнологичных рабочих мест в стране", - добавил генконструктор.

В ближайших планах дополнить серийную продукцию автоматическими трансмиссиями, системами автовождения. "Мы также намерены максимально приблизить наш трактор к конечному потребителю. Основные элементы техники будут выпускаться здесь, а ее сборка и окончательная комплектация - на заводах, приближенных к рынкам сбыта", - рассказал Андрей Стасилевич.

Еще один ключевой момент - дизайн. По словам генерального конструктора, вся новая линейка продукции будет узнаваема, цель - сохранение фирменного стиля.

Минский тракторный завод - один из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники в мире. В состав холдинга кроме МТЗ входит 9 предприятий, создано 26 сборочных производств за рубежом. На производстве работают более 17 тыс. человек, продукция представлена на рынках более чем 60 государств.-0-

Фото МТЗ

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси