ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 июня 2016, 10:48

МВФ рекомендует Беларуси ускорить реформирование сектора госпредприятий

30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международный валютный фонд рекомендует Беларуси ускорить реформирование сектора госпредприятий, сообщил сегодня журналистам глава миссии МВФ по Беларуси Питер Долман, передает корреспондент БЕЛТА.

"Нужно, чтобы в рамках реформ обеспечивалась возможность развития частных компаний и у всех предприятий были равные условия деятельности. Это вопрос очень сложный, который требует постоянного проведения оценки и диагностики, но в то же время безотлагательный. Поэтому мы считаем, что правительство должно ускорить темпы проведения реформы сектора госпредприятий, включая реструктуризацию в тех случаях, где это необходимо", - заявил Питер Долман.

Параллельно с этим должны быть сделаны шаги по созданию новых рабочих мест и укреплению системы социальной поддержки (повышение надежности системы предоставления пособий по безработице, переобучение кадров там, где это необходимо). Особое внимание должно быть уделено адресной поддержке наиболее уязвимых слоев населения. "Это нужно, чтобы система социальной защиты была адресной и нацеленной на слои населения, которым она нужна в наибольшей степени", - пояснил глава миссии МВФ по Беларуси.

"По нашему мнению, с ускорением реформ в среднесрочной перспективе экономический рост может даже превысить 4,5%", - резюмировал Питер Долман.

Миссия Международного валютного фонда под руководством Питера Долмана работала в Беларуси 21-30 июня. За это время представители МВФ провели оценку текущей экономической политики и ежегодные консультации с властями по Статье IV.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси