ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 июля 2023, 21:52

На БУТБ резко выросли экспортные цены на рапсовое масло

Фото из архива
Фото из архива

18 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На Белорусской универсальной товарной бирже резко выросли экспортные цены на рапсовое масло, сообщили БЕЛТА в пресс-службе БУТБ.

По данным Белорусской универсальной товарной биржи, на последних экспортных торгах рапсовым маслом зафиксировано существенное повышение котировок. В частности, нерафинированное рапсовое масло первого сорта марки Р, реализуемое на условиях DAP - граница Беларуси, подорожало на 29,3% по сравнению со средневзвешенной ценой июня текущего года. В результате на сегодня актуальная экспортная котировка составляет 737 евро за 1 т без НДС. Чуть меньше выросла цена такого же масла, но с отгрузкой на условиях FCA - с 683 евро за 1 т в июне до 720 евро за 1 т в июле.

По мнению аналитиков БУТБ, резкое повышение котировок на биржевых торгах, вероятнее всего, связано с изменением конъюнктуры мирового рынка на фоне возможного сокращения предложения маслосемян рапса, а также продолжающегося роста цен на энергоносители.

"На белорусской биржевой площадке продается преимущественно нерафинированное рапсовое масло, которое используется как в пищевой промышленности - при изготовлении маргарина, спредов, майонеза, - так и в технических целях, например, для производства биотоплива или смазочных материалов. И в том и в другом случае на цену готового продукта влияет стоимость сырья и энергоносителей. Нынешний всплеск цен на биржевых торгах не исключение. Из-за аномальной засухи в ЕС и Канаде, которые вместе с Китаем входят в тройку крупнейших производителей семян рапса в мире, ухудшился прогноз по урожаю на этот год, что при сохраняющемся уровне спроса незамедлительно отразилось на динамике цен. Дорожающая нефть тоже в значительной степени способствует увеличению себестоимости рапсового масла, заставляя экспортеров корректировать прейскуранты. Впрочем, о формировании долгосрочного тренда говорить пока еще рано", - прокомментировали в пресс-службе БУТБ.

За первое полугодие 2023 года сумма биржевых сделок по реализации рапсового масла на экспорт достигла $10,6 млн. Основными покупателями данной продукции на биржевых торгах являются компании из стран Европы.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси