ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 декабря 2022, 16:38

На БУТБ совершена крупнейшая в году закупка в сегменте промышленных товаров

Фото из архива
Фото из архива

Минск /Корр. БЕЛТА/. На БУТБ совершена крупная закупка технологического оборудования - почти на Br8 млн, сообщили БЕЛТА в пресс-службе биржи.

Технологическое оборудование для пищевой отрасли на общую сумму почти Br8 млн приобретено на площадке промышленных и потребительских товаров Белорусской универсальной товарной биржи. Данная закупка стала крупнейшей в текущем году в сегменте товаров промышленного назначения. Поставщиком оборудования выступил крупный производитель из Турции, специально привлеченный на биржевую площадку под заявки на покупку, размещенные белорусскими предприятиями.

"Все заявки на покупку на сумму свыше 1 тыс. базовых величин (1 БВ - Br32) автоматически попадают в категорию заявок, требующих особого внимания, и сопровождаются биржей до полного исполнения обязательств сторонами сделки. В данном случае нужно было оперативно найти поставщиков линий по розливу молокопродуктов и соков для двух белорусских переработчиков молока и плодоовощной продукции. По результатам проведенной работы на биржу был привлечен ряд продавцов такого оборудования, в том числе его непосредственный производитель из Турции. Именно с ним и были заключены обе сделки", - рассказали в БУТБ.

Кроме того, состоявшаяся закупка имеет важное значение для развития биржевой торговли с Турцией - как в плане наращивания товарооборота, так и расширения товарной номенклатуры.

"Это две самые крупные сделки по реализации продукции собственного производства, когда-либо совершенные резидентом Турции на нашей торговой платформе. Таким образом, дан старт новому направлению сотрудничества с турецким бизнесом, поскольку ранее турецкие компании в основном участвовали в торгах в качестве покупателей, приобретая пиломатериалы, лом металлов и нефтепродукты. Рассчитываем, что данная "история успеха" послужит хорошим примером для других представителей турецкого делового сообщества и поспособствует их приходу на торги", - отметили в пресс-службе.

По состоянию на 1 декабря 2022 года на БУТБ были аккредитованы 29 резидентов Турции, в том числе один биржевой брокер.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси