ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 февраля 2023, 17:02

Надо ускоряться. Головченко о снижении административной нагрузки

16 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Надо ускорять снижение административной нагрузки. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время заседания наблюдательного совета Банка развития, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы рассмотрим вопросы о результатах работы нашего цифрового офиса - Агентства сервисизации и реинжиниринга - за истекший год. Направления деятельности агентства существенно расширились. На сегодня это не только работа по оптимизации и цифровизации административных процедур, с чего все начиналось, агентством также решаются задачи по созданию цифровых ресурсов в различных сферах деятельности", - сказал Роман Головченко.

Роман Головченко
Роман Головченко

По его словам, в их числе - создание реестров метаданных, электронных сервисов, нормативно-справочной информации, внедрение системы АИС "Отчет". Принято решение правительства об автоматизации сбора информации в АПК и в бюджетной сфере. Это должно избавить сельхозорганизации, бюджетные организации от исполнения многочисленных запросов о предоставлении той или иной статистической информации. Идет реализация пилотного проекта в Могилевской области по цифровизации и унификации процессов управления проектами и программами, создание цифровой платформы для субъектов малого и среднего предпринимательства, а также транспортно-логистической цифровой платформы. По каждому направлению правительством определены задачи и поставлены сроки их выполнения.

Премьер-министр подчеркнул, что необходимо ускоряться. "Во-первых, бизнес всех форм собственности и граждане возлагают на государство большие надежды по скорейшему сокращению административной нагрузки. Во-вторых, сейчас как никогда эффективность принятия управленческих решений во многом зависит от оперативности сбора и качественной аналитической обработки данных", - констатировал он.

Роман Головченко отметил, что главные вопросы, на которые наблюдательному совету сегодня хочется получить ответы, следующие. Как идет работа по выполнению поставленных перед агентством задач? Определены ли источники финансирования в необходимых объемах? Что сдерживает наращивание темпов работ? Какие вопросы требуют решения на уровне главы государства и правительства.

Он напомнил, что в августе прошлого года наблюдательным советом были рассмотрены первые итоги работы агентства, были уточнены задачи на краткую и среднесрочную перспективу. Было поручено обеспечить надлежащий уровень взаимодействия и скоординированности работы агентства и Министерства связи и информатизации. На совещании также рассмотрят, как эта задача была выполнена.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси