ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 января 2019, 18:27

НАН Беларуси готова к выполнению задач по цифровизации и новой индустриализации - Гусаков

Владимир Гусаков
Владимир Гусаков

25 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальная академия наук Беларуси готова к выполнению амбициозных задач по цифровизации и новой индустриализации. Об этом заявил председатель Президиума НАН Владимир Гусаков, выступая на республиканском собрании научной общественности, посвященном Дню белорусской науки, передает корреспондент БЕЛТА.

"Стратегический успех Беларуси и ее национальной экономики будет определяться двумя ключевыми моментами. Это цифровизация и проведенная с ее использованием новая индустриализация", - подчеркнул Владимир Гусаков. При этом он отметил, что это не означает отказ от базовых, традиционных для республики отраслей и видов деятельности (промышленности, агропромышленного комплекса, энергетики, химии и нефтехимии).

"Цифровые технологии призваны создать ядро новой экономики, и их компоненты уже реализуются, - отметил председатель Президиума НАН. - Это мощные вычислительные ресурсы (суперкомпьютеры), облачные вычисления, программное обеспечение, объединяющее большие данные (Big Data)". Все это слагаемые инициированной главой государства концепции IT-страны.

"Мы должны обеспечить широкое применение роботизации, внедрить технологии промышленного интернета и интернета вещей, оптимизировать процессы производства и рыночного оборота, транспортно-логистической системы с использованием программного обеспечения нового поколения и вычислительных средств, - сказал Владимир Гусаков. Неоиндустриальный комплекс, по его словам, должен отвечать вызовам четвертой промышленной революции и включать новейший технологический пакет (нано-, био-, IT- и аддитивные технологии, материалы с заданными свойствами).

"Национальная академия наук как головная научная организация готова на основе кластеризации и интеграции всех научных сил страны обеспечить выполнение этих амбициозных задач", - заявил председатель Президиума НАН.

Говоря о достижениях белорусских ученых, Владимир Гусаков отметил: сегодня они известны всему миру своими результатами в области космических и авиационных технологий, атомной энергетики, физики, информатики, биотехнологий, медицины, машиностроения, агропромышленных технологий и других приоритетных направлений. В международном рейтинге The Good Country Index Беларусь показала один из лучших результатов среди республик бывшего СССР и стран Восточной Европы (поднялась за год на 24 позиции и заняла 54-е место). Согласно докладу "SIR World Report 2018: Global Ranking", изданному исследовательской группой SCImago (Европейский союз), в мировом рейтинге публикационной активности среди 5637 научных организаций и вузов мира Национальная академия наук Беларуси вошла в первую тысячу (705-е место).-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси